Холестерин является сообщником коронавируса SARS-CoV-2 при заражении организма человека


Ученые выяснили, что вирус использует молекулы жира для проникновения в защитную мембрану клетки. У людей, принимающих лекарства для снижения уровня холестерина, COVID-19 протекает в легкой форме.

Специалисты объяснили, что для инфицирования организма коронавируса необходим «сообщник». В результате исследования удалось установить, что роль помощника играет холестерин. Именно он открывает двери клетки перед SARS-CoV-2, помогая ему проскользнуть внутрь.

Холестерин является сообщником коронавируса SARS-CoV-2 при заражении организма человека

Клиффорд Брэнгвинн – ведущий автор исследования рассказал, что без холестерина патоген не может преодолеть защитный барьер и вызвать заражение. Холестерин – неотъемлемая часть мембран, окружающих клетки и вирусы.

Данное исследование теперь объясняет, почему пациенты с диагнозом COVID-19, которые принимали медикаменты, понижающие уровень холестерина в крови, переносят инфекцию намного легче и быстрее выздоравливают.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг