Ученые раскрыли инженерные тайны строительства пирамиды Хеопса


Ученые непрерывно разгадывают загадки пирамиды Хеопса. Исследователи еще с XVIII века пытаются раскрыть тайны, оставленные египтянами в виде древнего памятника.

На сегодня уже не является тайной то, что для разных пирамид рабочая сила Египта использовала разные технологии строительства. В одном из некрополей была найдена фреска XII династии, которая приблизила ученых к разгадке одного из таинственного метода строительства пирамид.

Ученые раскрыли инженерные тайны строительства пирамиды Хеопса

На фреске изображено 172 рабочих, тянущих алебастровую статую Джехутихотепа II на специальных санях. И только один человек поливает песок водой. Специалисты пришли к выводу, что эти действия помогают скольжению саней.

Благодаря некоторым раскопкам ученые выяснили, что для строения определенных пирамид использовался люлечный механизм, перекатывающий блоки. Египтяне также не обошли технологию «квадратное колесо», когда блок катился по созданной из помостов дороге.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг