Ученые раскрыли тайну итальянского острова, где нет болеющих коронавирусом


На итальянском острове Джильо ни разу не было случая заражения коронавирусом, никаких ограничений и карантинов тоже. Несмотря на немалое количество туристов, опасный вирус обошел стороной этот остров. Итальянские ученые решили подробней разобраться в этом.

Под руководством Антонио Боньянни из Миланского университета провели серологическое исследование в прошлом году, с целью обнаружить причину устойчивости населения острова к COVID-19. Ученые искали антитела к SARS-CoV-2. Провели тестирование, в которым приняли участие 600 человек родом из острова, и 90 приезжих.

Ученые раскрыли тайну итальянского острова, где нет болеющих коронавирусом

В итоге исследования антитела были только у одного человека. В следствие результатов, ученые пришли к выводу, что отсутствие симптоматических случаев коронавируса связано с чистым воздухом в этой местности. По их утверждениям, тот факт, что в атмосфере нет загрязняющих примесей, играет не последнюю роль в борьбе против инфекции. Вторым предположением странной ситуации на острове стало наличие у жителей перекрестного иммунитета к похожему патогену. Вторая версия, по словам специалистов более вероятная.

Авторы исследование не собираются останавливаться на уже достигнутом. Эксперименты и тестирования будут продолжаться, так как причиной может быть все что угодно и нужно подробнее изучить дело. Повторные исследования планируются в период туристического сезона, когда на острове будет много приезжих.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг