Исследователи в итоге вырастили древесину в пробирке


У исследователей Массачусетского технологического института получилось вырастить древесину в пробирке. Вначале они выделили живые клетки из листьев цинии, затем поместили в жидкую питательную среду. Когда клетки стали размножаться, специалисты перенесли их в гелевую матрицу, наблюдая за дальнейшим размножением.

Ученые также настроили характеристику создаваемой древесины с помощью ауксина и цитокинина. Если добавить их в молекулярную структуру, клетки начинают вырабатывать полимер лигнин, отвечающий за твердость дерева.

Вследствие этого, специалисты сделали прочную кристаллическую решётку из древесины, сочетая растительные гормоны. Интересным фактом стало то, что выросла она в форме гелевой матрицы. Этот факт обнадеживает, что в будущем люди смогут выращивать себе мебель и не будет необходимости ее собирать.

Ученые пока что находятся в сомнениях насчет дальнейших экспериментов с другими видами дерева. Один из авторов – доктор Луис Фернандо Веласкес-Гарсиа считает, что глупо думать, что одна и та же технология будет работать на разных видах древесин. Он уверен, что каждый тип материала требует индивидуальный подход.

Исследователи в итоге вырастили древесину в пробирке

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг