Уровень бедности в России снизился за год


Специалисты определили, что в 2019 году часть жителей в Российской Федерации, которые находятся за чертой бедности, уменьшилась и составляет 12,3%. Так, в 2018 году доля населения РФ, находящаяся в трудном финансовом положении, составляла 12,9%. Эксперты выяснили, что у 1,9% граждан России доходы меньше половины от прожиточного минимума. Данный коэффициент уменьшился по сравнению с 2018 годом, когда он составлял 2,1%.

Крайняя нищета распределена в разных регионах России, в части из них она очень близка к статистической погрешности. Таким образом, специалисты отметили, что в Тыве 6,6% граждан имеют крайне сложные финансовые трудности. Подобная ситуация наблюдается и в Ингушетии, где в крайней нищете находятся 4,8% жителей, а также в Республике Алтай — 4,2%.

Уровень бедности в России снизился за год

Эксперты также напомнили и о волне коронавирусной инфекции COVID-19, которая может негативно отразиться на жизни людей. Однако специалисты утверждают, что государство должно частично компенсировать негативные эффекты инфекции. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что уровень бедности в России может снизиться в 2 раза.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг