Услуги ПФР будут доступнее для россиян, проживающих за границей


Россиянам, которые проживают за границей, теперь будет предоставлена возможность воспользоваться услугами Пенсионного Фонда РФ посредством онлайн консультации, касающейся социальных и пенсионных выплат на площадке Россотрудничества. Этого удалось добиться благодаря тому, что было подписано соглашение между Председателем правления Пенсионного Фонда РФ Максимом Топилиным и руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым.

Услуги ПФР будут доступнее для россиян, проживающих за границей
фото с сайта www.myzej.ru

По заявлению ведомства, поскольку Пенсионный Фонд РФ является государственной структуры, то в других государствах у него нет собственных представительств.

Председателем правления Пенсионного Фонда РФ Максимом Топилиным было отмечено, что раньше для того, чтобы могли быть оказаны консультационные услуги россиянам, которые проживают за границей, должны были каждый год на 1-2 недели выезжать за границу и принимать большое количество людей. Теперь благодаря современным технологиям, имеется возможность оказать помочь людям в решении острых социальных вопросов.

Новый документ говорит о том, что в удаленном режиме по видеосвязи специалисты будут информировать граждан России, которые проживают в другой стране, о порядке и условиях предоставления социального и пенсионного обеспечения. Сначала получить консультацию в дистанционном порядке смогут граждане России, проживающие в Израиле.

На сегодняшний день выплаты Пенсионного Фонда РФ получает более 340 тыс. граждан России, проживающих в более, чем 120 странах мира. Больше всего российских пенсионеров проживает в следующих странах:

  • Германия – более 97 тыс. пенсионеров
  • Израиль – более 56 тыс. пенсионеров
  • Абхазия – более 32 тыс. россиян-пенсионеров
  • Белоруссия – более 25 тыс. пенсионеров
  • Латвия – более 22 тыс. пенсионеров
  • США – более 21 тыс. пенсионеров

Данное соглашение между Пенсионным Фондом РФ и Россотрудничеством заключено на бессрочной основе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг