В 2020 году Мировым океаном поглощено рекордное количество тепла


После подсчета количества поглощенного тепла Мировым океаном, климатологи пришли к выводу, что глобальное потепление не прекращает ускоряться.

Согласно исследовательским данным, Мировой океан в 2020 году поглотил 230 З Дж энергии, что оказалось рекордным количеством.

Наблюдательские данные были собраны с 3 000 подводных и надводных буйков, автономных станций слежения. В результате выяснилось, что тепловая энергия вод Мирового океана выросла на 380 З Дж.

В 2020 году Мировым океаном поглощено рекордное количество тепла

По подсчетам ученых, такого количества тепла хватило бы, чтобы довести до кипения 30 миллиардов чайников с объемом 1,5 л. Отмечается, что большая часть энергии фиксируется в верхних слоях океана. Преимущественно тепло было поглощено в прибрежных регионах крупнейших городов.

Следствием происшедшей ситуации стало возрастание уровня Мирового океана на 0,5 сантиметра. А из-за задержки реакции гидросферы на потепление, эксперты ожидают резкий скачок показателей уже в ближайшее время.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг