Ученые Австралии обнаружили рыбу с рекордным геномом


Ученые Исследовательского Института молекулярной патологии в Австрии нашли существо с самым большим геном. Это оказалась Австралийская двоякодышащая рыба.

Ученые Австралии обнаружили рыбу с рекордным геномом

В ее геномах содержится 43 миллиарда пар оснований. Это намного больше, чем у людей и на 30% больше, чем у мексиканского аксолотля, который был рекордсменом по размеру генов до находки австралийской двоякодышащей рыбы.

Специалисты изучили несколько копий ее геномов, все они были разделаны на маленькие кусочки ДНК. После секвенирования всех фрагментов компьютерная программа собрала их в полный геном, это заняло 100 000 часов.

По-другому эта рыба называется рогозуб (Neoceratodus forsteri). Она не особо сильно поменялась с момента, когда животные стали выбираться на сушу. У австралийской двоякодышащей рыбы есть прочные плавники и легкое, находящееся у спины.

Эксперты до этого времени не могли найти связь между архаичными существами и современными рыбами. Проведенный анализ показал, что рыбы рогозуб связаны с эволюционной линией. Это когда-то и было началом четвероногих животных. Они были разделены на разные ветви миллионы лет назад.

У этих необычных рыб есть также гены, благодаря которым они смогут адаптироваться на суше, развивая легкие. С научной точки зрения, этот вид находится между рыбой и позвоночным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг