В Китае запущен водородно-кислотный двигатель для полетов на Марс


Китайские ученые протестировали водородно-кислотный двигатель для будущих полетов на Марс. Двигатель проработал не менее 500 секунд, что входит в рамки периода его рабочего цикла во время полета.

В Китае утверждают, что это ракетный двигатель нового поколения. Он водородо-кислотный, и название его пока неизвестно. Ученые предполагают, что он способен заменить YF-77, работающий для запуска тяжелых ракетоносителей Long March CZ-5 в Китае.

По словам исследователей, у водородно-кислотного двигателя есть большое преимущество: экономичность и сила. Это значит, что благодаря ему, будет возможность летать на Луну и Марс. В планах ученых, применение нового двигателя в ходе разных амбициозных миссий: доставка образцов астероида на нашу планету, полет на самую большую планету и другие.

В Китае запущен водородно-кислотный двигатель для полетов на Марс

Какой принцип работы двигателя?  Вместо газогенераторного цикла YF-77 новая ракета будет пользоваться ступенчатый циклом горения, повышающим эффективность за счет тщательного сжигания топлива. Изобретатели все же считают, что это требует большего проектирования и сбора.

Пока что, водородно-кислотный двигатель продолжают разрабатывать, тестируют его уже четвертый раз и говорить о скорой его работе рановато.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг