В России появится федеральная система аренды жилья


В России появится федеральная система аренды жилья. Ее создание было анонсировано главой компании “ДОМ.РФ” Виталием Мутко.

По словам Мутко, при помощи данной системы арендатор сможет подобрать жилье, правильно составить договор, а владелец жилья – определиться с режимом налогообложения. Главной целью данной системы станет выведение из тени рынка аренды жилья. Для того, чтобы запустить указанную систему необходимо внесение соответствующих поправок в действующее законодательство, которое может произойти во время осенней сессии, что поможет запустить систему уже в 2021 г.

На данный момент законопроект уже готов, он проходит обсуждение в правительстве. По словам председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, законопроект пока не поступил в Государственную Думу РФ. Скорее всего это произойдет в сентябре. Как утверждает Хованская, речь идет о том, чтобы создать единую государственную платформу, которая поможет в прозрачности арендных сделок. Арендаторы получат гарантии, что договор с ними не будет расторгнут по первому желанию, а государство сможет получить дополнительные налоги.

В России появится федеральная система аренды жилья
фото с сайта www.estatelegal.ru

Как отмечают эксперты, рынок аренды жилья в нашей стране имеет достаточный потенциал для того, чтобы расти. Минстрой говорит о более 5 миллионов квартир, которые сдаются. От аренды квартир бюджет может получить до 200 миллиарда руб. в год.

По словам члена Совета Федерации РФ Сергея Калашникова, данная идея является правильной. Но без поправок в законодательство никак не обойтись. Он отметил, что на данный момент имеется норма, которая говорит о том, что если человек снимает жилье сроком меньше 1 года, то он не обязан сообщать налоговым органам об этом. Многие этим пользуются, заключая договор сроком на 11 месяцев, а затем перезаключают его. Следовательно, никакие налоги не платятся, а жилье сдается в аренду долгие годы.

У “ДОМ.РФ” имеется своя программа по развитию рынка недвижимости в России. Сегодня более 25 миллионов семей хотят улучшить свои жилищные условия и порядка 6 миллионов готовы рассмотреть для этого именно вариант аренды жилья. Именно поэтому нужно сделать рынок аренды более цивилизованным, правила аренды более прозрачными.

Не будет секретом, если сказать, что на рынке жилья происходит настоящий хаос. Права арендаторов ничем не защищены, а арендодатели не платят налоги за получение дополнительного дохода. Но мало что меняется. Единственное, создаются специальные инструменты, которые помогают в поиске жилья. Однако арендаторы опять же ничем не защищены в тех случаях, когда владелец жилья звонит в любое время дня и ночи и говорит, что жильцы завтра должны покинуть жилье.

Преимуществом аренды от государства будет то, что арендатор будет его спокойствие. На какой срок будет заключен договор, столько арендатор будет жить в арендуемом жилье.

В случае появления государственной программы – это может стать большим плюсом и шагом в развитии рынка аренды жилья.

По мнению Хованской, никто не против того, чтобы развивались механизмы аренды жилья, но президентом ставится задача по созданию доступного найма от государства, которым смогут воспользуются даже те, кто не обладает высокими доходами. Если говорить об ипотеке, то позволить ее могут не больше 30% населения. Если новая платформа поможет в реализации задачи обеспечения населения доступным жильем, то данный проект будет поддержан.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг