В России сократился список запрещенных для женщин профессий


Жительницам России предоставили выбор сотни профессий, которые ранее были доступны только мужскому полу. Закон об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин вступил в силу 1 января.

В России сократился список запрещенных для женщин профессий

С сегодняшнего дня у женщин появится возможность работать водителями грузовых автомобилей (кроме машинистов строительной техники), электричек, поездов, матросами на кораблях, а также шкиперами и боцманами, осуществлять работы на высоте.

На химических, подземных и нагорных производствах ограничение снимать не стали. Но отмечено, что женщины могут быть руководителями, не выполняя физические нагрузки. Также женщины не смогут работать в сфере металлообработки, добычи нефти и газа, в текстильной и пищевой промышленности.

По подсчетам, список недоступных профессий сократили в несколько раз, было 456, утвердили 100. В Минтруде прокомментировали, что перечень составляли, учитывая опасные факторы для женского здоровья и их последствия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг