В России увеличились цены на лекарства


В России выросли цены на лекарственные препараты по итогам августа примерно на 9%, стоимость некоторых препаратов увеличилась на 20%.

Подорожание объясняется аналитиками тем, что произошло падение рубля и имеется высокая зависимость отечественного фармацевтического рынка от импорта. В частности, стоимость йода в августе по сравнению с прошлым годом увеличилась на 29%, линекс – на 28%, аспирин – на 16%. Средняя стоимость лекарственных препаратов, которые применяются при лечении заболеваний крови, увеличилась на 134%, противовирусных – на 42%.

В России увеличились цены на лекарства
фото с сайта www.pharmvestnik.ru

Экспертами также было отмечено, что клиентами стало больше отдаваться предпочтение более дорогим препаратом, стоимость которых выше 500 руб. Экспертами была высказана позиция, согласно которой до конца текущего года цены на лекарственные препараты могут увеличиться еще на 10%.

Если говорить о выручке российских аптек, то по итогам 1-го полугодия она выросла на 14%, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 г.

Не так давно появилась информация о том, что стоимость препарата от коронавируса “Арепливир” в рознице начинается от 12 тыс. 320 руб. Продажа препарата от коронавируса началась с 21 сентября.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг