В законе о прохождении техосмотра введены новые правила


Россиян ждут новые изменения и правила в Федеральном законе № 170-ФЗ “О техническом осмотре транспортных средств”. В марте Государственная дума внесла поправки в данном законе и приняла его. Новые изменения о прохождении техосмотра вступили в силу с 1 апреля 2020 года.
Для легковых автомобилей действует такая система: те машины, которые младше 4 лет, освобождены от техосмотра. Те машины, которым от 4 до 10 лет, должны его проходить раз в два года. Те машины, которым больше 10 лет, должны проходить техосмотр каждый год.
В законе о прохождении техосмотра введены новые правила
© Елена Пальм/ТАСС
Для грузовых автомобилей категории “В”, мотоциклов, полуприцепов и прицепов действует такая система: по истечению 4, 6, 8 и 10 лет необходимо проходить техосмотр, каждый год, начиная с года выпуска. Если автомобилист не имеет диагностическую карту, то техосмотр необходимо провести на 4 год, таким образом, если диагностическая карта есть, то техосмотр нужно будет пройти, когда дата ее действия закончится. При том, если автомобилю меньше 10 лет, то диагностическая карта будет выдана на 2 года, но если старше 10 лет, то на 1 год.
Также прохождение техосмотра один раз в полгода коснется тех машин, которым больше 5 лет. В этот список попадают все учебные машины, такси, которым более 5 лет, также входят специальные автомобили, прицепы, которые предназначены для опасных перевозок и опасных грузов.
 
 Основные правила и изменения в Федеральном законе № 170-ФЗ “О техническом осмотре транспортных средств  начнут свою работу через год, с 1 марта 2021 года. К этому времени система сертификации постов ТО должна прийти к завершению, должны быть завершены работы системы фотофиксации, разработки по поводу тарифов. Новые штрафы для водителей должны вступить в работу через 2 года.
 
 Также стало известно, что для  тех операторов, которые добросовестно проводят техосмотр будет подготовлен определенный перечень экономических решений. О чем конкретно будет говориться пока не известно, но то что правила и изменения будут облегчать жизнь водителям, это точно.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг