Ведение бизнеса в Москве станет ещё комфортнее


В Москве прошло заседание Проектного офиса с участием властей региона и представителей бизнеса. К слову, Проектный офис – это коллегиальный рабочий орган столицы, деятельность которого направлена на создание благоприятных условий для инвесторов. Потому как, создание комфортной среды для ведения бизнеса в Москве – это взаимовыгодное сотрудничество между властями региона и предпринимателями. И здесь важно повышать уровень доверия к региону у российских и зарубежных инвесторов.

Причём на сегодня Москва зарекомендовала себя, как надежный партнёр, что подтверждается ростом инвестиций в город. Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за последние 9 лет инвестиции в развитие столицы выросли в сопоставимых ценах более чем в 2 раза. Такой интерес со стороны предпринимателей связан с комплексом мер региональной поддержки.

Так, более 200 промышленных компаний получили специальные статусы, позволяющие снизить общую налоговую нагрузку на 17–25%. В ходе заседания представителями бизнеса были обозначены и проблемные моменты. В первую очередь это касается вопроса получения специального статуса. Так, многие потенциальные инвесторы пожаловались на длительную процедуру его получения.


Сама встреча оказалась плодотворной для обеих сторон. Как сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, теперь для получения спецстатуса, дающего право на меры региональной поддержки, количество необходимых документов стало меньше на треть. Также изменились требования по расчету плотности застройки территорий промышленных комплексов, индустриальных (промышленных) парков. Такой формат диалога демонстрирует общую заинтересованность, а главное – возможность находить компромиссы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг