Во Флориде объявлен режим ЧП из-за угрозы 6-метровой волны


Глава штата Рон Десантис опубликовал в своём Твиттере информацию о том, что в американском штате Флорида введено чрезвычайное положение так как прорыв водохранилища Пайни-Пойнт спровоцировал разлив загрязненной воды.

«Я объявил чрезвычайное положение в округе Мэнати, чтобы обеспечить выделение ресурсов для необходимого реагирования и восстановления», — проинформировал Десантис.

Губернатор отметил, что самостоятельно посетит округ и поговорит с местными властями о ситуации, сложившейся в штате.

Филиал телеканала ABC информирует – в Пайни-Пойнт был действующее фосфатное предприятие, которое забросили около двадцати лет назад. Но после работ остались водохранилища, в которых находится более трех тысяч кубических метров воды с химикатами. Согласно информации ABC, власти округа доложили 3 апреля, что за прошедшие сутки ситуация на заброшенном предприятии стала в разы хуже. Местные власти выражают опасения по поводу того, что старые постройки не смогут выдержать напора и грязная вода попадет в залив Тампа, который находится рядом. Из-за возможной угрозы прорыва — жителям может потребоваться эвакуация из-за токсичности воды.

Во Флориде объявлен режим ЧП из-за угрозы 6-метровой волны

В настоящее время местные власти планируют переместить загрязненную воду в скважину на глубину более 900 метров, эти действия должны быть утверждены государством, в том числе ими же должна быть решена финансовая сторона вопроса.

Рон Десантис считает, что за сутки получится откачать примерно 33 млн галлонов воды. Он отмечает, что, национальная гвардия Флориды должна прислать еще двадцать дополнительных насосов, для ускорения откачки воды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг