Впервые за 70 лет в США состоялась “федеральная казнь”


Впервые с 1953 года, в штате Индиана женщину казнили на федеральном уровне осуждения. Гражданку Америки Лизу Монтгомери признали виновницей жестокого убийства беременной соотечественницы 17 лет назад. Казнь осуществляли с помощью специальной инъекции.

Женщина умерла ночью 13 января этого года, по московскому времени в 9 часов утра. Её адвокат Келли Хенри утверждает, что правительство нарушило закон, ведь Лиза Монтгомери страдала психическими расстройствами.

Казнить женщину должны были еще в конце прошлого года, мероприятие перенесли на 11 января 2021-ого. После чего за день до этого приказ отменили, в связи с действительными показателями проблем с психикой у Лизы Монтгомери. Но через день, Верховный суд отменил распоряжение, и казнь состоялась.

Впервые за 70 лет в США состоялась "федеральная казнь"

Адвокат защищал ее до последнего, опираясь на ее невменяемость из-за детской травмы. В детские годы осужденная перенесла моральное и физическое насилие, после чего и начали проявляться психические отклонения. Но даже ее близкие и друзья считают, что она совершила слишком чудовищное и жестокое убийство, чтобы быть помилованной.

Последний раз в Соединённых Штатах казнили людей в 1953 году. Это были Бонни Хэди и ее сообщник Карл Холл. Они украли ребенка шести лет у мультимиллионера Роберта Гринлиза, чтобы потом тот выкупил его. Но этого не случилось, потому что Карл Холл застрелил ребенка. Оба были казнены в газовой камере.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг