Врачи перечислили противопоказания для окунающихся в прорубь граждан


Специалисты категорически не рекомендуют окунаться в купель на Крещения гражданам, у которых имеются хронические заболевания и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Врач Людмила Лапа не советует погружаться в купель людям, перенесшим инсульт или инфаркт. Гражданам с плохой проходимостью сосудов, так как следствием может стать атеросклероз. Наличие простудных заболеваний также свидетельствует о том, что нельзя окунаться в прорубь.

Евгений Тимаков – главврач центра «Лидер-медицина» рассказал о возможных резких спазмах сосудов при погружении в ледяную воду, которые могут привести к головокружению и резкому скачку давления. Специалист не рекомендует людям в возрасте посещать такие мероприятия без сопровождения. Он также призывает россиян нырять в купель только в централизованных местах, где дежурят медицинские сотрудники.

Врачи перечислили противопоказания для окунающихся в прорубь граждан

Все врачи советуют после купания насухо вытираться, растирать тело для расширения сосудов, надевать теплую одежду и пить горячий чай. Для подхода к купели тапочки должны быть нескользящими, а одежда свободной. Если окунание в воду планируется с головой, то с собой нужно обязательно взять шапку. Медики также напомнили, что до, во время и после процедуры нельзя употреблять алкогольные напитки.

Оксана Драпкина – главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ сообщила, что гражданам, желающим окунутся в прорубь на Крещение, необходимо привиться от вируса COVID-19 за неделю до праздника или спустя два дня после него.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг