Вторичка в России стала популярнее новостроек


Только 29% всех заключенных сделок с недвижимостью приходится на новостройки, все остальное – это вторичное жилье. По словам аналитиков сервиса ЦАН, в ряде субъектов России доля сделок с новым жильем почти совпадает к вторичному.

К примеру, в Санкт-Петербурге в 1-м полугодии 2020 г. на первичном рынке совершилось порядка 49% от общего количества совершенных сделок. По стране этот показатель можно назвать самым высоким.

На второй позиции оказалась столица – Москва, где на новостройки пришлось примерно 45% от общего объема сделок. Третье место принадлежит Якутии – 42%, четвертое – Краснодарскому краю (41%).

На следующих позициях расположились Калининградская и Рязанская области – по 40% сделок на первичном рынке. Большим интересом к новому жилью может похвастаться Ленинградская область и Чувашия – по 38% сделок, Сахалин и Карелия – 37%.

Что касается самых скромных показателей по сделкам на первичном рынке, то они были зафиксированы в Чеченской республике, в которой только 6% от общего числа сделок было совершено с новым жильем. Тыва и Томская область имеют 8% сделок, Еврейская автономная область – 13%.

Вторичка в России стала популярнее новостроек
фото с сайта www.i.ytimg.com

Кроме того, в большом количестве субъектов можно отметить рост доли сделок с новой недвижимостью. Аналитики причину этого видят в программе льготной ипотеки, благодаря которой можно приобрести квартиру под 6,5% годовых.

Если обратиться к практике, то она показывает, что лидирующие позиции по количеству сделок на ипотеке принадлежат высоко урбанизированным субъектам: Москве, Санкт-Петербургу и Подмосковью. Здесь отмечается более активное строительство.

Примерно от 25 до 25 тыс. сделок по ипотеке заключились в Тюменской и Свердловской областях, Республике Татарстан и Башкирии. Но при этом только 25-30% от всех заключенных сделок приходится на новостройки. Все дело в том, что в этих субъектах большое количество сделок совершается в нестоличных городах, где темпы строительства не такие высокие и в жилом фонде преобладает вторичное жилье.

В число регионов, которые имеют небольшую долю продаж квартир в новостройках, вошли регионы Южного Федерального округа и Северного Кавказа, которые также обладают своей спецификой. Все дело в том, что в данных регионах достаточно развит частный сектор и большое количество людей приобретают индивидуальный жилой дом, а не квартиру в многоэтажном доме.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг