Пресс-служба 7-го флота США сообщила, что атомный авианосец Ronald Reagan с ударной группой ВМС США вошли в акваторию Южно-Китайского моря.
«Авианосная ударная группа Ronald Reagan впервые действует в Южно-Китайском море во время своего развертывания в 2021 году», – говорится в сообщении.
Как известно, корабли находятся в этом регионе, чтобы обеспечить безопасность на море. Там проводятся полеты авиации, военно-морские маневры и скоординированная тактическая подготовка надводных и воздушных подразделений.
По словам специалистов, Пекин начнет протестовать, когда американская авианосная группа окажется в Южно-Китайском море, в особенности, рядом с островами, контролируемыми Китаем.
Власти КНР считают данные действия со стороны США провокационными, нарушающими мир и стабильность.
В Вашингтоне в свою очередь заявляли, что Америка имеет право действовать в международных водах для обеспечения «свободной навигации».

