Согласно сведениям “ИноСМИ”, по результатам исследования Gallup International Balkan жители Болгарии испытывают очень сильное беспокойство из-за роста цен перед грядущей зимой. Почти 90% болгар подчеркнули, что это несет опасность для простых жителей страны.
Порядка 80% участников опроса убеждены в том, что риск потенциального дефицита природного газа имеет место. Примерно столько же респондентов сообщили, что опасаются политической нестабильности в стране.
Примерно 70% отметили, что возможно государство столкнется с нехваткой энергии. Столько же граждан считают, что существует вероятность новой волны миграции.
Примерно половина респондентов (56%) убеждены в том, что украинский конфликт будет продолжаться ещё долгое время. Невзирая на то, что жители страны видят в нем опасность, больше всего их заботит свой собственный быт.
Социологи подчеркнули, что Болгария может пересмотреть свое отношение к западным странам. Однако лишь 35% граждан считают, что это возможно. 28% затруднились ответить на данный вопрос, а 37% сообщили, что не верят в это.
Было отмечено, что лишь 38% считает новую волну коронавируса угрозой. Малообеспеченные и пожилые граждане больше озабочены финансовыми вопросами из-за роста цен.
Разные политические силы предрекают нестабильность политики. Старые партии намного больше остальных интересуются данным вопросом. Возможно это их часть повестки предвыборной кампании.

