Финляндия проведет учения по подготовке к потоку мигрантов из России осень 2022 года

Финляндия собирается провести осенью крупные учения по подготовке к массовому потоку мигрантов через восточную границу с Россией, сообщает Helsingin Sanomat.

В рамках учениях проверять степень готовности и стратегию действий чиновников и разработают способы принятия международной помощи, сообщил руководитель отдела пограничной охраны и сил быстрого развертывания главного управления финской Пограничной службы Юсси Напола.

Согласно сведениям источника, учения будут называться Latu 22, в них задействуют представителей многих ведомств, в том числе пограничную службу, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, а также полицию и миграционную службу.

Финляндия проведет учения по подготовке к потоку мигрантов из России осень 2022 года

Финское правительство полагают, что стране нужно контролировать ситуацию, при которой большой поток людей может пройти через восточную границу за небольшой промежуток времени.

При этом было отмечено, что запланировали учения до начала специальной военной операции России на территории Украины, а именно после возникших проблем на границе Польши и Белоруссии в конце прошлого года. Тогда Минск направил через границу в Польшу и Литву тысячи мигрантов.

Случившееся восприняли как гибридную операцию Белоруссии и ответом страны на санкции Европейского союза, которые были введены из-за нарушения прав человека. Якобы уже тогда в Финляндии начали рассуждать о том, способна ли Россия провести такую операцию.

«Ситуация на Украине сделала эти учения еще актуальнее», — подытожил Напола.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг