Госсекретарь США Блинкен обеспокоен, что в ДНР выдвинут обвинения иностранным наемникам


Соединенные Штаты Америки выразили беспокойство по поводу того, что Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) предъявит обвинения иностранным наемникам. Соответствующее заявление сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен в социальной сети Twitter.

Дипломат отметил, в ДНР могут предъявить обвинения гражданину Хорватии, трем подданным Британии и одному шведу, которые входили в состав нацполка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), Вооруженных сил Украины (ВСУ) и прочих воинских формирований.

«Россия и подконтрольные ей силы обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным», — прокомментировал Блинкен.

В понедельник, 15 августа, суд будет рассматривать дела гражданина Швеции Матиаса Густавссона, уроженца Хорватии Векослава Пребега, а также трех британских подданных: Джона Хардинга, Эндрю Хилла и Дилана Хили. По законодательству ДНР, если их вину докажут, наемникам может грозить смертная казнь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг