Канцлер ФРГ Шольц призвал КНР не подрывать международные санкции против РФ


Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Пекин не подрывать международные санкции в отношении России. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по результатам саммита G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Франция и Япония), передает ТАСС.

Главы стран G7 договорились поддерживать сотрудничество по этому вопросу. Также в итоговом коммюнике последовало требование к КНР оказать давление на РФ с целью прекращения проведения специальной военной операции на территории Украины.

«Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила военную агрессию и немедленно и безоговорочно вывела свои войска с Украины», — говорится в документе.

22 января агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, сообщило о том, что глава Китая Си Цзиньпин попросил российского лидера Владимира Путина не развязывать конфликт на Украине до окончания зимних Олимпийских игры в Пекине.

Собеседник издания тогда сообщил, что Си Цзиньпин готовится к переизбранию на пост председателя КПК, из-за чего ему невыгоден кризис в Европе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг