Норвежские рыбаки испугались нашествия русской горбуши


Многие жители Норвегии утверждают, что нерест рыбы — горбуши в норвежских территориальных водах грозит уничтожить популяцию лосося.

Рыбак Александр Андре Йенссен рассказал, что отправился с сыном на рыбалку, чтобы половить лосося. В результате они поймали 35 экземпляров горбуши. По словам рыбака, горбуша хоть и вкусная рыба, но она грозит экологической катастрофой, ведь отметав икру, она идет в реки и погибает, загрязняя их.

Хенрик Бернтсен – эксперт-ихтиолог рассказал, что горбуша является тихоокеанским лососем. В далекие 1950-е годы СССР пытался вырастить его в водах Северного Ледовитого океана. Сначала эксперимент показался неудачным, так как рыба почти не размножалась.

Но в определенный момент произошел «взрыв» популяции. Улов долгое время не превышал сотню рыб. Зато в 2017 году улов достиг 17 000, а в 2019 году дошел до 20 000. Сейчас эксперты ожидают новую волну.

Норвежские рыбаки испугались нашествия русской горбуши

Горбуша в экосистеме конкурирует с атлантическим лососем и форелью.

«Если тысячи горбуш поднимутся в верховья вместе с парой сотен лососей, будет соревнование за еду с неудачным исходом. Потом горбуша даст миллионы мальков, которые будут бороться за пищу и пространство с мальками других лососей», – рассказал Бернтсен.

По словам экспертов, у горбуши имеется один весомый недостаток – короткий жизненный цикл. Данная рыба живет всего лишь 2 года, а после нереста погибает, засоряя реки, следствием чего может стать замор лосося.

На данный момент усилен отлов горбуши. Всех рыбаков призывают регистрировать свою добычу, чтобы правительство могло понимать ситуацию с этой рыбой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг