Посол США в Белграде Хилл потребовал объяснить подписание совместного плана между РФ и Сербией


Посол Соединенных Штатов Америки в Белграде Кристофер Хилл 26 сентября выступил с требованием к Сербии объяснить подписание на полях Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций плана консультаций между Министерствами иностранных дел Сербии и РФ.

“Мы конечно хотели бы услышать объяснение того, что это за документ. Во время этой сессии ООН у США были хорошие переговоры с Сербией, мы услышали об этом документе только после этого и ожидаем объяснений по нему”, — прокомментировал Хилл, передает сербское агентство Tanjug.

До этого сербский премьер Ана Брнабич сообщила, что страна оказалась под сильным давлением со стороны Европейского союза после выступления главы государства Александара Вучича в рамках Генассамблеи ООН. Давление усугубилось и из-за подписания плана консультаций между МИД Сербии и РФ, который пока даже не имеет юридической силы, так как не был принят сербским правительством.

Посол США в Белграде Хилл потребовал объяснить подписание совместного плана между РФ и Сербией

Внешнеполитический курс Сербии подразумевает вступление в ЕС при сохранении дружественных отношений с РФ и КНР, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград хочет сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вступления в НАТО и прочие военно-политические альянсы.

Это вызывает возражения в западных странах. Республике не раз давали понять, что европейская интеграция возможна только при двух условиях: признании независимости Косово и расторжении дружественных отношений с Москвой. В последние годы с западной стороны также все чаще звучат упреки в сторону Сербии за активное сотрудничество с КНР.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг