Власти Китая намерены к 2025 году отказаться от политики ограничения рождаемости


Правительство Китая планирует к 2025 году полностью отказаться от ограничений на количество детей в семье, а также принять меры по поддержке рождаемости.

Китайские власти намерены начать проводить такую политику в провинциях с наиболее низким уровнем рождаемости. После этого, по предположениям специалистов, ограничения снимутся на общенациональном уровне.

Стоит напомнить, что в мае текущего года правительство Китая решило семьям иметь троих детей, но дата вступления этой меры в силу не уточнялась.

«Процесс старения населения КНР в последнее время усилился, и послабления будут способствовать улучшению демографической структуры страны, активной реализации стратегии реагирования на старение населения, а также позволят сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов», – говорится в документе Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая.

Власти Китая намерены к 2025 году отказаться от политики ограничения рождаемости

С середины 1970-х годов в Китае действовали жесткие ограничения рождаемости. Семьи могли иметь только одного ребенка. Если данные правила нарушались, то родителям выписывались огромные штрафы. Помимо этого их могли выгнать из рядов Коммунистической партии КНР и уволить с государственной службы.

Спустя длительное время, всего несколько лет назад китайским семьям разрешили заводить второго ребенка, но с условиями, что оба родителя являются единственными детьми, а у пар из сельской местности первым ребенком должна быть девочка.

И только с 1 января 2016 года власти Китая подписали закон, который позволяет всем китайским семьям иметь двоих детей.

В 2020 году население КНР составило 1,41 млрд. граждан. Количество людей старше 60 лет достигло показателя в 18,7%. Другими словами, возрастная категория от 16 до 59 лет за последние десять лет сократилась более чем на 40 млн. человек и составляет порядка 880 млн. граждан.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг