Земельные участки с такими признаками покупать опасно


Приобретение земельного участка также, как и прочей недвижимости должно проходить с соблюдением всех норм. При этом важно, чтобы покупатель был хоть немного подкован в финансовой и правовой грамотности. В противном случае он рискует получить совершенно противоположное желаемому.

При наличии каких признаков следует насторожиться

[stextbox id=’alert’]Махинации продавцов при продаже земли бывают совершенно разные, но среди них можно выделить наиболее яркие примеры, знание о которых является элементарной вещью.[/stextbox]

Не все разрешено

Покупаемую землю важно проверить на отсутствие ограничений и обременений. У нее могут быть следующие запреты:

  • обременения из-за ипотеки или вообще в следствии задолженности на участок наложен арест судебными приставами;
  • ограничение по возведению промышленных объектов, из-за расположенных неподалеку заповедных зон;
  • наличие сервитута, наложенного третьими лицами, являющимися фактическими владельцами имущества.

При наличии таких ограничений можно приобрести имущество, которым по факту практически невозможно распоряжаться. Еще хуже можно внести средства и не получить объект в распоряжение.

Дачное воровство – что делать и как предотвратить в рамках закона вы узнаете в нашей новой публикации на сайте.

Правила грамотной и безопасной покупки земли:

Наличие рядом особого объекта

[stextbox id=’black’]При покупке земли находящейся рядом с особыми секретными объектами или природными зонами ее применение не может происходить согласно желанию нового владельца. Применять тогда землю можно будет только в определенных целях. Например, обработка земли и никаких строений.[/stextbox]

Если расположенный рядом объект вредит экологии тогда вообще нет шансов для нормального ведения садоводческого хозяйства или проживания. Так как может не только почва быть загрязненной, но и вода, воздух.

Участок без межевания

Такую территорию нельзя не то что продать законно, но и подарить или завещать согласно нормам закона. Согласно ФЗ № 447 от 2014 года участок без уточненных координат нельзя продать, его недоступно подарить, обменять, передать по наследству.

Конечно, наличие таких норм не обязывает владельца имущества немедленно бежать к инженеру и заказывать услугу. Но тогда у приемников или покупателей могут возникнуть проблемы такого характера как претензии соседей относительно границ участка или оформления документации на себя.

Важно: чтобы разобраться межеван участок, который понравился или нет необходимо в кадастровом паспорте просмотреть графу «Особые отметки» в ней должна быть запись «Участок уточненный».

Приватизация участка

Если участок приватизирован, проблем с его покупкой нет. Но это если приватизация выполнена на одного собственника, если же она разделена на нескольких граждан. Тогда покупка земли без их письменного согласия невозможна.

Земельные участки с такими признаками покупать опасно
Какие проблемы при покупке приватизированной земли? Фото: pexels.com

Важно: чтобы получить имущество, приватизированное на нескольких владельцев нужно получить от них письменное согласие.

Власти имеют на участок виды

В данном случае существует несколько вариантов:

  • если участок не имеет собственника кроме государства его можно приобрести только на электронных торгах. Участие в которых предполагает соблюдение определенных норм;
  • также это может быть и частный участок, на который сроки истребования уже прошли и собственник, не оформивший на протяжение отведенного периода документы продать его не может. Причиной тому не только неоформленная надлежащим образом документация, но и истекшие сроки заявления о себе как о собственнике.

Как проверить участок перед покупкой

Контроль сделки на чистоту можно выполнить в несколько способов:

  • Первое – это наличие у продавца на руках необходимых документов:
  1. свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  2. документ, как основание получения свидетельства;
  3. кадастровый паспорт участка с отметкой о межевании.
  • Наличие согласия всех людей причастных к собственности.
  • Получение выписки из Росреестра относительно отсутствия обременений.

[stextbox id=’info’]И еще один немаловажный этап – это уточнение к какой категории принадлежит земля, так как субъект мечтающий возвести строение может приобрести землю, предназначенную для сельского хозяйства.[/stextbox]

Какие необходимы проверки при покупке земли:

Какие еще бывают нюансы

При покупке земли не стоит совершать следующие ошибки:

  • нельзя покупать самые дешевые участки, так как в данном случае будет покупка далеко от цивилизации, с неудачным расположением и возможно полным отсутствием коммуникаций;
  • использовать услуги посредников без лицензии на ведение подобной деятельности, так как здесь может быть не только двойная накрутка стоимости, но и наличие мошенничества;
  • учитывать окружение вокруг и состояние почвы, если есть перспективы для постоянного проживания;
  • не покупать землю зимой, так как под снегом может быть совершенно не то, что обещано;
  • не стоит предварительно вносить всю стоимость и даже соглашаться на подобную предоплату.

Заключение

Покупка земли – ответственный шаг, к которому важно подойти со всей ответственностью. Чтобы приобретение соответствовало желаниям необходимо все тщательно проверить и получить доказательства благонадежности продавца и отсутствия обременений. А также узнать о категории земельного участка.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг