О плюсах ЕСИА напомнили жителям Подмосковья


Для жителей Московской области доступна 191 электронная услуга, воспользоваться которыми можно через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для того чтобы стать пользователем сервиса, необходимо создать учетную запись. И уже после регистрации открывается доступ к региональным и федеральным порталам и интернет-ресурсам. Это очень удобно, особенно в условиях пандемии, когда нужно минимизировать социальные контакты. Так, не выходя из дома, можно прикрепиться к поликлинике, встать в очередь в детский сад, получить удостоверение многодетной семьи, воспользоваться мерами социальной поддержки и прочее.

Кроме того, сервис позволяет предпринимателям оформить разрешение на строительство, получить субсидии, необходимые лицензии для ведения бизнеса и многое другое. К слову, в ЕСИА зарегистрированы уже 3,4 млн. жителей Подмосковья.

Получить учетную запись ЕСИА можно на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Как рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар, после регистрации в ЕСИА на портале и указав свои личные данные, пользователь получает «Стандартную» учетную запись, которая имеет ограничения в наборе доступных услуг. Для оформления загранпаспорта, регистрации по месту жительства через портал Госуслуг необходимо подтвердить личность. Для это следует обратиться в любое отделение МФЦ, предъявив паспорт и СНИЛС, или же пройти идентификацию самостоятельно с помощью популярных онлайн-банков.

К слову, по данным Росстата за 2019 год, Московская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по числу граждан, воспользовавшихся сервисом ЕСИА.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг