4 способа подачи заявления по форме Р24001


Данная форма имеет отношение к обязательным документам, заполняемым ИП, на сегодня к ее формированию прибегает большая часть индивидуальных предпринимателей.

Что такое форма Р24001

[stextbox id=’alert’]Это стандартный бланк заявления, предназначенный для заполнения индивидуальными предпринимателями. Его прямое предназначение, корректировка данных внесенных ранее в ЕГРИП. То есть для изменения старых сведений или для внесения новых, а также в случае полного прекращения деятельности в данном направлении.[/stextbox]

Особенность документа заключена в том, что при корректировке отдельных данных нет необходимости полностью заполнять всю форму, достаточно только титульного листа и страниц, на которых происходит отражение сведений, а также страницы с заявлением.

Подавать форму на проверку в ФНС для заверения требуется в 2 экземплярах. Один впоследствии храниться у заявителя, а второй в инстанции для внесения сведений в реестр.

Как правильно заполнить заявление по новой форме вы узнаете в этом видео:

Кем и когда заполняется

Заполняется документ самим предпринимателем при наступлении необходимости, в качестве измененной информации может выступать:

  • Инициалы предпринимателя или название компании;
  • Паспортные данные;
  • Добавился или уменьшился вид деятельности;
  • Место жительства предпринимателя.

[stextbox id=’black’]При этом особых временных ограничений законодательством не установлено, но все же сообщать о произошедших изменениях лучше пораньше, так как затягивание может привести к проблемам с законностью осуществления предпринимательства в целом.[/stextbox]

Нюансы и способы предоставления

Обращаться следует в налоговую по месту регистрации, при этом способов обращения существует несколько.

Личный

Для этого следует пройти в отделение ФНС по месту регистрации с удостоверением личности и заполненной формой, а через 5 дней получить документы с измененными данными.

По почте

В данном случае необходимо нотариальное удостоверение подписи заявителя, также данный специалист сошьет заявление. Отправка осуществляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4 способа подачи заявления по форме Р24001
Образец заполнения заявления.

Через поверенного

Для этого необходимо наличие доверенности, доступно разовой и заверенные у нотариуса все документы в подаваемой папке. Тут вы узнаете, как правильно составить доверенность в налоговую.

В электронном виде

[stextbox id=’info’]Сайт ФНС имеет специальную форму, через которую пользователь может удаленно подать заявление и прикрепить скан-документы, однако для этого необходимо обладать цифровой подписью.[/stextbox]

Форма и структура заявления

Документ имеет унифицированную форму, которая состоит из нескольких листов:

  • Первый титульный предназначен для внесения основных данных об ИП;
  • Второй должен содержать перечень конкретных изменений, которые вносятся в сведения о заявителе;
  • Кроме них обязательным к заполнению является 3-й лист, но информацию в него вносит нотариус, заверяющий документ, кроме этого в его присутствии должны подписываться все листы формы.

Важно: во все эти 3 листа обязательное внесение данных. Также в форму входят еще листы, заполняемые по необходимости:

  • Лист Г и А – при смене фамилии или паспортных данных;
  • Лист Б – при смене гражданства;
  • Лист В – при смене места жительства лица;
  • Лист Д – для указания законности ведения бизнеса лицом на территории РФ;
  • Лист Е – при смене ОКВЭД. Что представляет собой ОКВЭД 2 и в чем его особенности вы узнаете здесь.

[stextbox id=’download’]Образец заполнения заявления Р24001.[/stextbox]

Правила заполнения

Заполнение формы доступно выполнить вручную или на компьютере, в любом случае не должно быть ошибок и опечаток, при этом необходимо использовать только черный цвет шрифта или пасты.

4 способа подачи заявления по форме Р24001
Бланк по форме Р24001.

Кроме этого при заполнении электронного варианта нужно:

  • Применять установленный для данного случая шрифт – Courier New с высотой букв 18;
  • Напечатанные слова должны легко различаться и читаться.

В случае заполнения от руки:

  • Необходимо использовать заглавные буквы;
  • Даты, числа и коды ОКВЭД вносятся в строгом регламентированном примечанием порядке.

[stextbox id=’warning’]Требования относительно четкости заполнения должны полностью соблюдаться, наличие ошибок мажет стать причиной для отказа. Важно: документ должен содержать подпись составителя, которая нотариально заверяется.[/stextbox]

Сам документ в заверении не нуждается при личном представлении в налоговые органы, для этого нужно иметь только паспорт, удостоверяющий личность. При этом в данном случае подпись на форме заявитель должен ставить в присутствии должностного лица.

Составление документа

Документ складывается из нескольких страниц, содержащих основные реквизиты, при этом в него входят обязательные к заполнению страницы и при необходимости.

Лист 001

Является носителем всех данных о предпринимателе:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • ОГРНИП.

При этом все вносимые сведения должны отвечать данным на момент их предоставления ранее.

Кроме этого этот лист содержит графу для указания причины заполнения формы – корректировка сведений или исправление ошибочно внесенных ранее.

Раздел 2

[stextbox id=’alert’]Предназначен для конкретного обозначения сведений, которые нужно корректировать, при этом каждая причина располагает индивидуальным разделом.[/stextbox]

Лист А и Г

Важно: предназначен для заполнения лицами, не имеющими гражданства или подданными других государств.

В нем указывается корректировка личных данных – ФИО на русском языке и латинице. Также здесь существуют строки для указания места и дата рождения, а также пола.

Лист Б

Обязателен к заполнению, если произошли изменения в гражданстве или же если лицо с отсутствием гражданства получило статус гражданина.

Лист В

Предназначен для указания места пребывания предпринимателя на территории РФ – код субъекта, точный адрес;

Лист Д

Является носителем информации относительно разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности на территории российского государства, например, вид на жительство.

Лист Е

[stextbox id=’black’]Содержит сведения относительно кодов видов деятельности, при этом для занятия определенными видами необходима справка об отсутствии судимости, например, сфера образования. Во 2-м разделе необходимо указать коды для исключения из ЕГРИП.[/stextbox]

В последнем листе Ж необходимо указать цифровое обозначение варианта получения новой документации.

Заключение

При помощи формы Р24001 доступно внести любые изменения в реквизиты и личные данные предпринимателя, указать новый вид деятельности, добавить ОКВЭД.

Форма имеет унифицированный бланк, состоящий из нескольких листов, среди которых существуют обязательные к заполнению, и те которые необходимо заполнять согласно случаю.

Правила заполнения формы Р24001 рассмотрены в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг