Вакцину «ЭпиВакКорона» против COVID-19 назвали худшей в России


Эксперт назвал препарат «ЭпиВакКорона», которая была создана центром «Вектор» в Новосибирске — самой плохой российской вакциной от коронавирусной инфекции COVID-19 среди тех, которые существуют в настоящее время.

Специалист утверждает, что данная вакцина почти не провоцирует выработку у человека антител к коронавирусу.

Отметим, что далеко не все специалисты разделяют подобное мнение.

Исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова считает, что говорить об эффективности вакцины еще слишком рано. Нужно дождаться завершения третьей фазы клинических испытаний препарата, уверена Светлана.
«Все вакцины были зарегистрированы до III фазы испытаний. Значит, вывод об эффективности делают раньше, чем нужно. Но и говорить о неэффективности тоже рано. Кроме того, показатель уровня антител не равен эффективности», — отмечает Завидова.

Обращаем ваше внимание на то, что 3 стадия клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» была запущена в ноябре 2020 года. А с марта вакцину начали использовать для массовой вакцинации всех желающих.

Подозрения по поводу отсутствия эффективности препарата “ЭпиВакКороны” возникли и у добровольцев, сделавших вакцину — испытуемые говорят, что антитела выработались только у 70 процентах привитых. После этого было даже написано открытое письмо в Министерство здравоохранения РФ.

Вакцину «ЭпиВакКорона» против COVID-19 назвали худшей в России

В свою очередь, Роспотребнадзор сделал публикацию в журнале “Инфекция и иммунитет” результатов 1 и 2 стадий тестирований препарата и таким образом опроверг сомнения испытуемых – у всех участников после введения второй дозы спустя 21 день выработалось нужное количество антител.
3 апреля ведомство также проинформировало о том, что привившимся препаратом «ЭпиВакКорона» для оценки уровня иммунитета, который сформировался после введения вакцины, нужно использовать специальные ИФА тесты «SARS-CoV-2-IgG-Вектор, являющиеся более чувствительными, так как чувствительности стандартных тест-систем может быть недостаточно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 20 оценок, среднее 1.55 из 5 )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг