Денис Гусев – главный врач Боткинской больницы сообщил, что вакцинированные граждане также заболевают COVID-19, но у них наблюдается легкое либо вовсе бессимптомное течение заболевания, передает Piter.tv.
Доктор напомнил, что ни одна вакцина не дает 100% гарантии, что человек не заболеет вирусом. Эти препараты выполняют другую функцию.
«Прививка позволяет зараженным перенести инфекцию в легкой форме. По моим данным, 10-11% пациентов стационара прошли вакцинацию. Мы понимаем, что эти люди без вакцины могли болеть гораздо тяжелее. Больные с позитивным настроением, готовые бороться за свою жизнь, как правило, идут на поправку», — говорит Гусев.
По словам эксперта, отечественные вакцины будут работать и против новой мутации ковида «Омикрон». Но есть вероятность, что эффективность будет не такой результативной.
