В КНР обвинили США в сокрытии данных о первых случаях заражения COVID-19


Китайская пресса предполагает, что, скорее всего, COVID-19 изначально появился в Америке, а не в китайском городе Ухань. Эксперты ссылаются на удаление ранних данных о коронавирусной инфекции и увольнение аналитика в штате Флорида в США.

«Флорида, новый эпицентр COVID-19 в США, где в начале августа среднее число случаев заражения за семь дней выросло до рекордного уровня, превысив 18 тысяч, вызывает беспокойство общественности из-за серьезной эпидемической ситуации и отсутствия прозрачности в отношении первых случаев – особенно в случае удаления и сокрытия данных 171 раннего пациента», – пишет китайское издание Global Times.

Стало известно, что жители Флориды жаловались на сокрытие информации о ранних местных случаях заболевания COVID-19. Утверждается, что их зарегистрировали раньше, чем произошла вспышка вируса в китайском городе Ухань.

«Пришло время Министерству здравоохранения снова сделать прозрачность приоритетом», – пишут авторы статьи.

По мнению некоторых эпидемиологов и вирусологов, есть определенные признаки, свидетельствующие о возникновении COVID-19 именно в США.

«Чтобы политизировать пандемию и очернить Китай, Соединенные Штаты, возможно, скрыли истинную ситуацию раннего распространения вируса в стране», – заявил Ян Чжаньцю – вирусолог из Уханьского университета.

В КНР обвинили США в сокрытии данных о первых случаях заражения COVID-19

Во Флориде в мае 2020 года временно удалились данные о 171 раннем заболевании. Позже их восстановили, но времени появления симптомов уже не было. Как выяснилось, данные симптомы были зарегистрированы в январе и феврале прошлого года, то есть, задолго до того, как американский штат впервые сообщил о пациентах с COVID-19 в марте.

«По крайней мере, 26 человек, заразившихся COVID-19, начали проявлять симптомы в конце декабря или в январе – и, по крайней мере, 8 из них не путешествовали и не контактировали с другими людьми, инфицированными вирусом», – говорит ученый Эрик Тонер.

Ян Чжаньцю предполагает, что вирус мог зародиться почти одновременно в нескольких частях мира, а не конкретно в Ухане.

Сообщается, что еще в апреле 2020 года в небольшом районе Делрей-Бич-Сити примерно у 11 человек показали положительный результат на коронавирус.

Власти Флориды решили хранить данную информацию, несмотря на беспокойство и сомнения общественности. Правительство также не потрудилось объяснить, почему были удалены данные о 171 раннем пациенте.

В КНР обвинили США в сокрытии данных о первых случаях заражения COVID-19

Помимо этого власти еще пытались заставить замолчать тех, кто пытался выяснить правду. Например, в то время была уволена аналитик данных Ребекка Джонс. После ее отказа манипулировать данными в мае 2020 года, на ее дом был совершен налет полицейскими.

Как известно, в этом году правительство Флориды также не стало раскрывать всю информацию, сократив объем предоставляемых данных. А Ребекка Джонс в свою очередь заявила, что доверие к Департаменту здравоохранения Флориды испарилось быстрее, чем роса на траве под утренним солнцем.

«Различные штаты и ведомства рассказывают свои истории, не имея достаточного количества средств связи и обмена данными», – заявил иммунолог, имя которого останется в тайне.

Стоит отметить, что в Америке к началу августа зафиксировано более 35,5 млн. случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Ян Чжаньцю выразил глубокое сожаление, что политики США политизируют пандемию и пытаются обвинить в этом Китай, в момент, когда тяжелой внутренней ситуации требуется больше внимания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
Финансовый маркетплейс - FBM.ru