Лоуренс Янг – вирусолог и профессор молекулярной онкологии сообщил, каким образом можно отличить обычную простуду от нового COVID-штамма «Омикрон», передает издание NVL.
«Похоже, что симптомы простуды частично совпадают с симптомами нового штамма, и, согласно данным ZOE, четверть людей, болеющих простудой, действительно болеют COVID-19. Они частично совпадают, но, кажется, что простуда наступает более постепенно. Но с «Омикроном» у людей быстро возникают головные боли и усталость, если у них есть COVID-19, а простуда развивается в течение нескольких дней», – говорит Янг.
При каких-либо сомнениях эксперт рекомендует сделать ПЦР-тест, чтобы своевременно выявить заболевание и приступить к правильному лечению. И родителям профессор советует делать сразу тест, если у ребенка проявляется вышесказанная симптоматика.
