На Кипре местными вирусологами обнаружен новый штамм коронавирусной инфекции, который, как отмечается, является гибридом вариантов “дельта” и “омикрон”. Об этом сообщил журналистам руководитель лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Университета Кипра Леонтиос Кострикис. Эту информацию передает ТАСС.
Сообщается, что новому варианту коронавируса было дано название “дельтакрон”.
По словам Леонтиоса Кострикиса, ранее возглавлявшего Научно-консультативный совет по борьбе с пандемиями при Министерстве здравоохранения Кипра, новый вариант имеет генетическую основу, как штамм “дельта”, только ряд его мутаций совпадает с мутациями штамма “омикрон”.
“Мы обнаружили значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только в случаях заражения штаммом omicron”, — рассказывает руководитель лаборатории.
Специалистом также отмечено, что штамм “омикрон” имеет 30 мутаций, и “10 из них были выявлены в образцах, взятых на Кипре”.
Глава лаборатории добавил, что так называемый штамм “дельтакрон” был обнаружен в 25 образцах, взятых на острове, из которых 11 были получены от людей, госпитализированных с симптомами ковида, а остальные 14 – от обычных жителей.

