Коронавирус в своем развитии прежде, чем стать обычной сезонной ОРВИ, проходит две фазы эволюции, сообщает URA.RU со ссылкой на заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петра Чумакова.
В ходе эволюции любой патогенный вирус теряет свою патогенность и становится привычной для человека инфекцией, с которой мы ежегодно сталкиваемся в холодный сезон. Коронавирус в этом плане не является исключением.
Первая фаза его эволюции отличается усилением агрессивности и заразности. Так и произошло, когда SARS-CoV-2 перебрался из организма летучей мыши в организм человека. Коронавирус усиленно приспосабливался к новым условиям, и чтобы выжить в них ему приходится повышать свою агрессивность.
Первая фаза заканчивается, коронавирус полностью адаптировался и мутировал в процессе развития. Наступает вторая фаза, в которой у него снижается патогенность за ненадобностью. А снижение патогенности переводит коронавирус в ряды обычной сезонной инфекции.
Омикрон-штамм, возможно, и есть вторая фаза эволюции, которая сведет на нет пандемию COVID-19. Поэтому ученые за ним очень внимательно наблюдают.
