Apple ускорила работу над собственным поисковиком на замену Google


Apple решили монополизировать все области бизнеса, косвенно или напрямую касающиеся технологий. Теперь они взялись за создание конкурента Google — собственного поисковика.

По информации Financial Times, международной газетой на английском языке, Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки, судящееся с компанией Google, заинтересовалось договором между ними и Apple. Данный договор дает право устанавливать поисковую систему Google за 8-12 миллиардов долларов в год на продукцию Apple.

На данный момент корпорация Apple не владеет собственной поисковой системой, но в ситуации, когда Минюст США судится с Google, обвиняя их в монополии, данное сотрудничество может выйти корпорации боком. Именно поэтому они решили ускорить создание собственного поисковика.

В последней версии iOS 14 стали появляться результаты поиска самого Apple, что позволяет расценивать это как немаловажный шаг в разработке поисковой системы компанией Apple. Они всегда отличались завидной секретностью, поэтому информации об этапах разработки совсем немного. Два с лишним года назад Джон Джаннандреу глава отдела поиска Google, перешел в Apple, что также позволит корпорации воспользоваться его опытом работы с поисковиком.

Данный план по разработке собственного поисковика является перестраховкой на случай, если правительство США посчитает незаконным сотрудничество Google и Apple. Как считает Шарис Позен специалист по антимонопольному законодательству, Минюст имеет право потребовать от Apple расторжения договора, чтобы уравнять шансы Google с остальными на занятие позиции самой востребованной поисковой системы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг