Al Hadath: Будущая рецессия будет пострашнее финансового кризиса 2008 года


Мировой экономический кризис неизбежен, и ответственны за него – Соединённые Штаты Америки. Так считает автор издания Al Hadath. Другим державам необходимо последовать примеру Поднебесной и создать самодостаточную экономику. Перевело статью “ИноСМИ”.

Китайская Народная Республика является второй по величине экономикой в мире после США.

Поэтому, по мнению автора статьи, Поднебесная может претендовать на статус нового лидера экономики Земли или разделить этот статус с Соединёнными Штатами.

Корректировка процентной ставки перенаправила мировой капитал в США, а фирмы начали досрочно выкупать зарубежные облигации. Это стала одной из причин банкротства американского банка Silicon Valley Bank (SVB). Державам опасно в данный момент закупать новые облигации Соединённых Штатов, потому что и другие банки могут быть признаны неплатежеспособными.

Поэтому автор рекомендует постепенно отдаляться от экономики Соединённых Штатов. Он считает, что грядёт коллапс.

От себя замечу, что проблема разорения банков стоит вообще в любой рыночной экономике. В другой стране может случиться то же самое. Поэтому отход от США не особо поможет защитить деньги. В данном случае проблема в Соединённых Штатах уже решена. Вкладчики разорившихся депозитных учреждений не пострадали, поэтому доверие к банкам остаётся вполне нормальным.

Al Hadath: Будущая рецессия будет пострашнее финансового кризиса 2008 года

Поднебесная некоторое время назад начала дедолларизацию. Она попыталась создать самодостаточную экономику. Причина – ограничительные меры, которые Вашингтон ввёл против Пекина и Москвы.

Китайская Народная Республика предложила торговым партнёрам применять китайский юань как альтернативу доллару. Российская Федерация, Саудовская Аравия, Индия и государства Южной Азии, в свою очередь, решили использовать нацвалюты во взаиморасчетах.

Глава ведомства финансов Соединённых Штатов Америки предупредил, что государственный долг достиг потолка. Если продолжатся расчеты в национальных валютах и поставка оружия на Украину, то это государство не сможет расплатиться.

Правда, предел государственного долга может быть легко увеличен одним решением конгресса, хотя сейчас республиканцы пытаются остановить это решение. Если им это удастся (что маловероятно), то мировая экономика действительно может рухнуть.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг