Al Jazeera: меры ЦБ РФ стабилизировали экономику России при широкомасштабных санкциях


Банк России продлил ограничения на снятие зарубежной валюты до 9 сентября этого года. Об этом написало издание Al Jazeera, а “ИноСМИ” перевело. Решение Центробанка уже стабилизировало экономику государства от последствий западных санкционных мер. Продление действия ограничений, по словам аналитиков, станет прологом к замене доллара и евро валютами дружественных держав. Это должно также укрепить курс рубля.

С валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, граждане могут снять не более 10 000 долларов (или аналогичную денежную сумму в евро). Остальные финансы по-прежнему можно получить в рублях по текущему курсу банка. Кроме того, валютные переводы без открытия счёта и через электронные кошельки выдаются в рублях.

До 9 сентября 2023 года также можно получить наличную валюту на командировочные траты. Однако не более пяти тысяч долларов или эквивалентной суммы в евро, фунтах стерлингов и японских иенах. На другие валюты ограничений нет.

Российский Центробанк сохраняет ограничения, принятые им в марте прошлого года, в связи с санкционными мерами на закупку наличной валюты западных держав.

Пока санкции не будут сняты, ограничения на вывод наличной валюты, видимо, будут сохраняться. Таким мнением поделился Виктор Лашон (Экономист) с TV-каналом Al Jazeera.

Инвесторы из России сегодня сталкиваются с двумя проблемами. Первая – ограничение на снятие наличных. Вторая связана с тем, что установленный Центробанком курс для них не выгоден по сравнению с рыночным.

Al Jazeera: меры ЦБ РФ стабилизировали экономику России при широкомасштабных санкциях

На протяжении всего прошлого года имел место переход от валют недружественных государств к альтернативным.

Доля доллара в расчётах уменьшилась с 50% до 35-40% в конце прошлого – начале этого года, а доля евро – с 35% до 20%. При этом сильно увеличилась доля юаня. На биржевом валютном рынке на него приходится около 35%, хотя совсем недавно было менее 5%.

Богдан Зварич (Аналитик финансового маркетплейса Банки.ру) отмечает увеличение числа валют, торгуемых на Московской бирже, и объёмов торгов валютами дружественных держав.

Объём торгов юанем возрос многократно. Это логично, учитывая плотные торговые связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, рост товарного оборота между двумя государствами и перевод расчётов в нацвалюты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг