Американский СПГ прогнозируемо отправляется в Азию


Как сообщает “Коммерсант”, с начала 2023 года поставки СПГ из США стали из Европы смещаться в Азию.

Европа с таким усердием заполняла свои ПГХ, что газа оказалось в избытке, а теплая зима совсем развеяла беспокойство ЕС относительно возможного дефицита газа. Цена на газ на спотовом рынке рухнула вниз почти на 600 долларов за 1000 кубов, что совершенно не нравится американским производителям СПГ.

Поэтому с с начала января поставки СПГ из США в ЕС снизились на 6% – с 70% до 64%, а в Азию выросли приблизительно на тот же объем – с 22% до 29%. То есть, произошло то, о чем предупреждали эксперты: как только цена на газ в Азии становится больше, чем в Европе, газ уходит туда.

США сейчас стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, поставляя странам Старого света 38,9 миллиона тонн СПГ. Причем большая часть этих поставок приходится на спотовый газ.

США настаивают на заключении долгосрочных контрактов с ЕС, хотя в случае с Россией Штаты все же уговорили ЕС разорвать долгосрочные контракты и перейти на спотовые продажи, о чем Европа потом пожалела. Но после подрыва “Северных потоков”, жалеть уже не о чем, поэтому приходится брать, что дают и соглашаться на любые условия, так как выбора у Европы нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг