Андрей Кочетков: Большая инфляция в США снизит эффективность IT-сектора


На текущей неделе пройдёт заседание Федеральной резервной системы (ФРС) Соединённых Штатов по процентной ставке, где могут быть приняты меры по ужесточению политики.

Российская валюта, индексы Мосбиржи и РТС просели из-за ситуации вокруг Украины, в которую оказалась втянута Россия. Биржи Соединённых Штатов тоже несут большие потери из-за увеличения инфляции и возможного повышения ставок ФРС. Есть прогноз, что наращивание ключевой ставки произойдет в марте. Она может быть увеличена в несколько стадий с 0,25% до 1,25%.

Андрей Кочетков (Ведущий аналитик компании “Открытие брокер”) рассказал о том, какое давление будет испытывать экономика США и Европы после этого события.

Экономики Соединённых Штатов и Британии пока не ощущают серьезных изменений из-за кризиса вокруг Украины. Можно говорить, что ситуация влияет разве что на рынок природного газа. В текущей европейской цене на голубое топливо есть геополитическая составляющая. От высоких цен страдает и европейская промышленность, и потребители, которые столкнулись с оплатой возросших счетов.

В Соединённых Штатах растёт инфляция и ждут действий финансового регулятора. Увеличение ставок окажет давление на фондовый рынок, особенно на быстрорастущие фирмы. У них возникает большая зависимость от стоимости долга. Высокая инфляция вместе с возросшими ставками грозит тем, что обслуживание этого долга будет более дорогим.

В настоящее время ставка равна 0,25%, доходность казначейских облигаций находится в районе 1,7%, по корпоративным бумагам лежит в пределах 2-2,5%. Если возрастёт ставка ФРС, увеличится доходность по казначейским обязательствам Соединённых Штатов, которые являются индикатором для всего долгового рынка. В данном случае вырастут ставки по корпоративным долгам.

Андрей Кочетков: Большая инфляция в США снизит эффективность IT-сектора

Если они будут больше 3-3,5%, фирмы будут вынуждены платить больше по заемным средствам, что будет уменьшать их эффективность.

В частности, быстрорастущие IT-компании тратят много денег на развитие. Если финансовые средства становятся для них дорогими, оно начинает замедляться, а после и вообще идёт на спад.

В Соединённых Штатах индекс NASDAQ ведёт себя в настоящее время заметно хуже, чем все остальные. Под давлением находятся бумаги IT-фирм. Это же наблюдается и на рынке нашей страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг