АР: культурная жизнь Венгрии под угрозой из-за стремительного роста цен на электричество


Как сообщает The Associated Press, 111-летний театр Erkel в Будапеште, один из трех театральных залов престижной Венгерской государственной оперы, закроет свои двери в ноябре.

Решение принято после того, как экспоненциально растущие счета за электроэнергию сделали отопление здания на 1800 мест неустойчивым. Счета стали “дороже в восемь, иногда в десять раз”, признался директор театра Сильвестр Оковач.

Правительство Венгрии в июле объявило “чрезвычайную ситуацию в области энергетики”, хотя с 2014 года счета венгров остаются одними из самых низких в Евросоюзе. Тем не менее даже они выросли на порядок по сравнению с прошлым годом.

Поэтому в целях экономии правительство Венгрии распорядилось сократить на 25% потребление электроэнергии и природного газа в общественных зданиях, в том числе в учреждениях культуры, и обязало поддерживать температуру их отопления не выше 18 градусов по Цельсию.

Например, Беата Барда, директор Дома современного искусства Trafo в Будапеште, рассказала, что счета за электричество в ее театре с лета выросли втрое, поэтому театр сокращает на треть свою обычную зимнюю программу и количество репетиций, а также изолирует части здания, которые не нуждаются в обогреве.

В Будапештском театре комедии, одном из старейших в городе, счета за оплату электроэнергии выросли почти в шесть раз – с 92 000 долларов до 552 000. Поэтому на оплату счетов идет каждый второй проданный билет, и тоже стоит вопрос сокращения программы.

В провинции дела еще хуже, там, скорее всего, будут на зиму закрыты все культурные учреждения – театры, музеи, кинотеатры, чтобы избежать высоких затрат на отопление и электроэнергию.

Кроме того, инфляция в Венгрии составляет почти 16%, а национальная валюта достигла исторического минимума по отношению к доллару и евро, что давит на благосостояние домохозяйств. Поэтому не исключено, что венгры сами сократят свои походы в театры, чтобы сэкономить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг