Банк «Открытие»: только 15% россиян никогда не брали кредит


Всего 15% жителей России никогда не брали кредит, при этом более половины опрошенных имеют активные кредиты. Данные были раскрыты аналитиками банка «Открытие», о чем сообщает РИА Новости.

Согласно результатам исследования, никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 15% опрошенных. Наиболее высокий процент никогда не бравших кредиты на Дальнем Востоке (24%), наименее — в Приволжском федеральном округе (12%).

Данные опроса показали, что кредитная история имеется у 83% россиян: у 52% из них есть активные кредиты, у оставшегося 31% все займы погашены. При этом всего 2% респондентов не знают, что такое кредитная история. 31% никогда не проверял свою кредитную историю, еще 20% делают это не чаще, чем раз в 2-3 года. Примерно 29% опрошенных проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, а каждый 5-й делает это несколько раз в год.

Банк «Открытие»: только 15% россиян никогда не брали кредит
фото с сайта www.r4.mt.ru

Исследование было проведено с 13 по 18 января среди 1 тысячи россиян в возрасте 18-65 лет, в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Не так давно заслуженным юристом России Иваном Соловьевым было сделано заявление о том, что получить отсрочку по кредитным выплатам либо снизить долговую нагрузку можно разными законными способами. К примеру, через рефинансирование кредита или оформление кредитных каникул. Также, как отметил юрист, уменьшить «тело кредита» можно с помощью банкротства физического лица.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг