Банк России: совокупный спрос россиян на наличную валюту в сентябре вырос на 48%


Совокупный спрос российских граждан на наличную валюту в сентябре увеличился на 48% в сравнении с предыдущим месяцем и составил 4,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Центробанка.

“В сентябре 2021 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с августом вырос на 48% и составил $4,7 млрд. Его объем был больше, чем в сентябре 2019 и 2020 годов, на 10 и 29% соответственно”, — сообщается в материалах Банка России.

Спрос граждан на доллары в сентябре в сравнении с предыдущим месяцем вырос на 58%, на европейскую валюту он стал больше на 30%, составив соответственно 3,2 и 1,4 миллиарда долларов. Доля мировой валюты в структуре совокупного спроса увеличилась до 69% против 64% месяц назад, доля европейской валюты снизилась с 34 до 30%.

Банк России: совокупный спрос россиян на наличную валюту в сентябре вырос на 48%

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в первом месяце осени в сравнении с августом увеличилось на 18% и составило 3,3 миллиарда долларов. Объем совокупного предложения был больше по сравнению с сентябрём 2019 и 2020 годов, на 14 и 26% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов в сентябре нынешнего года в сравнении с предшествующим месяцем выросло на 24%, евро — на 3%, составив 2,4 и 0,8 миллиарда долларов соответственно. Доля долларов в структуре совокупного предложения увеличилась до 75% против 71% месяц назад, доля евро снизилась с 27 до 24%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг