Банки Китая стали блокировать оплату от компаний России за серверы и ноутбуки


Банки Китая стали блокировать оплату от компаний РФ за серверы и ноутбуки

Российские компании, занимающиеся поставкой компонентов для электроники, столкнулись с проблемами из-за блокировок китайскими банками платежей. Это оказывает серьезное воздействие на бизнес, учитывая, что Китай контролирует почти все мировые поставки в этой сфере. Эксперты выражают опасения относительно дальнейших перспектив, считая их далекими от оптимистичных.

Китайские банки стали блокировать оплату поставок компонентов и наборов для производства электроники, включая сервера, системы хранения данных (СХД), ноутбуки и другие устройства. Информация об этом появилась в издании «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией на рынке.

Это касается также «кит-наборов», в которые входят различные компоненты, такие как процессоры, корпуса устройств, экраны и т. д. По словам источника, начиная с конца марта, китайские партнеры предупреждают российских производителей электроники о том, что оплата от российских компаний не проходит через китайские банки. Даже у тех фирм, которые заключили долгосрочные контракты на поставку компонентов для электроники российским заказчикам, возникают проблемы с проведением транзакций.

Источник отметил, что Китай по сути является монополистом на рынке компонентов. Почти весь мировой объем компонентов для электроники производится именно там. В настоящее время рассматриваются альтернативные способы оплаты, но текущие трудности могут замедлить производство отечественной электроники на полгода. В ближайшие несколько месяцев не ожидается поставок компонентов и наборов для сборки любым российским производителям.

В январе агентство Bloomberg сообщило о том, что после угроз со стороны США в отношении китайских банков о возможных санкциях за сотрудничество с Россией, последние ужесточили контроль над финансовыми операциями. По данным издания «Известия», крупные китайские банки, такие как Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank и другие, прекратили принятие платежей в юанях из России.

фото  freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг