BIP: у экономики Польши больше проблем, чем предполагалось


У экономики Польши больше проблем, чем предполагалось. Дело в том, что её основа – производственный сектор. Все явственнее демонстрируются симптомы коллапса. Об этом сообщило Business Insider Polska (BIP), а перевело “ИноСМИ”. Ухудшение условий деятельности производств идёт уже 15-й месяц подряд. Аналитики называют это погружением в рецессию. Например, так считает Эндрю Харкер (Экономист фирмы S&P Global).

Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) в июле показал, что проблемы очень велики. Падение спроса в июле привело к большему сокращению производства, занятости и покупательской активности, чем это было в июне. При этом наблюдается лавинообразное падение цен. При этом изготовителям и их поставщикам приходится конкурировать за меньшее число клиентов. Затраты на закупку средств производства уменьшались быстрейшими темпами за всю 25-летнюю историю исследований. Также небывалым было падение цен на продукцию.

По крайней мере, такая картина складывается по итогам последнего опроса глав из 200 польских производственных фирм. Индекс PMI, который был рассчитан на основании анкетирования, упал в июле до 43,5 пункта, что заметно ниже прогнозов экономистов (44,5 пункта) и показателей за предыдущий месяц (45,10 пункта). Это число оказалось самым низким с ноября прошлого года.

BIP: у экономики Польши больше проблем, чем предполагалось

При этом показатели ниже 50 пунктов считаются спадом. Промышленность является столпом экономики Польши, дающим державе, помимо рабочих мест и налогов, положительный баланс внешнеторгового оборота. Июльский спад был самым заметным с ноября 2022 года.

Объем производства, число новых заказов, поставки за границу, занятость и покупательная активность в прошлом месяце сокращались быстрее, чем в июне. Это имело место из-за данных о падении спроса. Оно вызвало снижение цен. При этом траты на покупку средств производства и цены продажи снижались быстрейшими темпами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг