Bloomberg обеспокоен, что из-за украинского зерна в ряде стран ЕС могут смениться правительства


Как сообщает РБК, Bloomberg продолжает муссировать зерновую тему, которая может привести к политическим потрясениям в Европе.

Речь идет уже об украинском зерне, вывоз которого Запад продавливал всеми возможными путями, обвиняя Россию в том, что она будет виновником голода в бедных странах Африки и Азии, потому что якобы препятствует вывозу украинского зерна.

Через 9 месяцев после того, как “зерновая сделка” вступила в силу, выяснилось, что львиная доля зерна досталась сытой Европе, а беднейшим странам – не более 3% от объемов вывезенного с Украины зерна. Однако не это является причиной обеспокоенности Bloomberg.

Выяснилось, что дешевое украинское зерно подкосило фермеров Восточной Европы, которые не могут продать свой урожай по достойным ценам, позволяющим провести посевную кампанию нынешнего года. Но европейские фермеры несколько отличаются от правительств беднейших африканских стран, оставшихся без обещанного на уровне ООН зерна. Они активно выражают недовольство тем, что зерна в их странах оказалось слишком много.

Bloomberg пишет, что Восточная Европа должна была стать перевалочным пунктом для вывезенного украинского зерна, но стала тупиком. Все зернохранилища забиты под завязку, зерно из стран Восточной Европы не вывозится, местные фермеры в ярости, потому что избыток зерна приводит к снижению цен на него, а цены на электричество и удобрения растут.

Фермеры Восточной Европы на грани бунта, который может привести к политическому кризису в этих странах и смене правительств. Агентство называет Польшу, Болгарию, Румынию, Словакию теми странами, где бунт фермеров может сменить политический курс, потому что в них очень быстро набирают политические очки партии, выступающие за прекращение помощи Украине и проведение мирных переговоров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг