Bloomberg отмечает бум строительства нефтяных танкеров из-за конфликта на Украине


Как сообщает РБК со ссылкой на информацию агентства Bloomberg, из-за смещения маршрута поставок энергоносителей на восток, в мире отмечается невиданное доселе строительство нефтяных танкеров и НПЗ.

Опросив аналитиков, Bloomberg пишет, что с начала текущего года приняты заказы на строительство 38 новых танкеров, что является десятилетним рекордом. За весь 2022 год был построен 31 танкер, если судить по присвоенным им международным серийным номерам.

Причины судостроительного бума аналитики видят в смещении объемов нефтяного рынка из Европы в сторону Ближнего Востока и Азии, что во многом произошло из-за введения антироссийских санкций, но отчасти объясняется и восстановлением азиатских экономик после пандемии коронавируса.

Такое смещение сделало морские перевозки нефти более прибыльными и обусловило повышенный спрос на нефтяные танкеры.

Сообщается, что в настоящий момент морским путем переправляется более 200 миллионов баррелей нефти, а год назад этот показатель был равен 177 миллионам баррелей.

Ранее британское издание Financial Times разместило информацию о большом спросе на СПГ-танкеры, который был отмечен в 2022 году. За минувший год в мире было построено 163 таких танкера, что более чем в два раза превышает количество танкеров для перевозки СПГ, построенных годом ранее.

Ка Сам Хен, исполнительный директор крупнейшей в мире судостроительной компании из Южной Кореи Korea Shipbuilding & Offshore Engineering заявил, что компания надеется в 2023 году построить 50 новых танкеров, а спрос на них будет стабильно высоким, как минимум, до 2026 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг