Bloomberg: Россия остается в выигрыше от ухода западных зерновых трейдеров


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в Bloomberg, уход западных зерновых трейдеров из России сыграет только на руку Москве.

По мнению аналитиков Bloomberg, Россия не прекратит экспорт зерна на мировой рынок, но уход западных зерновых трейдеров упростит Москве возможность определять направления экспорта и его цену.

Этот комментарий поступил на решение российского представительства американской компании Cargill, считающейся одним из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции, уйти с российского рынка, о чем компания уже уведомила российское Министерство сельского хозяйства.

Как сказано в уведомлении, экспорт зерна компания прекратит с 1 июля 2023 года. Такое же решение принято канадской компанией Viterra, а компания Bunge из США покинула российский рынок еще в 2022 году.

Но России это только на руку. Иностранных зерно-трейдеров заменят местные, которые теперь будут получать от этих операций прибыль вместо иностранных компаний.

Bloomberg отмечает, что уход иностранных зерновых трейдеров – это вовсе не их политический демарш.

Теперь США и ЕС лишаются источников информации, а Россия становится более независимой от Запада.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг