Bloomberg: счета в Газпромбанке для покупки газа открыли 20 компаний из Европы


Уже 20 европейских компаний открыли в Газпромбанке счета для покупки российского газа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Американское агентство пишет о том, что к первым десяти компаниям присоединились еще десять, что составило в общей сложности 20 клиентов банка. Bloomberg сообщает, что еще 14 просят необходимые для открытия счетов документы. Источник информации не разглашается.
Bloomberg: счета в Газпромбанке для покупки газа открыли 20 компаний из Европы
После заявления президента России Владимира Путина о том, что с 1 апреля страна будет принимать платежи за поставки газа и нефти от недружественных стран в рублях, официально согласились на переход оплаты в этой валюте Германия, Венгрия, Армения.

Условия перехода на оплату в рублях представляют собой определенную схему. Импортер должен открыть в Газпромбанке специальный счет, на который будет переводить средства в валюте, указанной в контракте. Банк продаст эту валюту на Мосбирже и зачислит рубли на счет покупателя газа, с которого будут производиться расчеты с поставщиком — “Газпромом”.

Отказавшимся принять данную схему Россия полностью прекращает поставки газа. В конце апреля “Газпром” остановил поставки топлива в Болгарию и Польшу, так как они отказались платить в рублях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг