Bloomberg: сегодня барбекю – это роскошь


Как сообщает Bloomberg, в 2022 году спрос на говядину упал, и даже по мере снижения инфляции все признаки указывают на продолжение снижения потребления и в этом году.

Поразительно, что спрос падает быстрее в тех странах, где говядина традиционно является предпочтительным белком. Возможно, ни одно место не отражает эту тенденцию лучше, чем Аргентина. Аргентинское барбекю, или асадо, как говорят местные жители, настолько тесно вплетено в национальную культуру, что даже во время некоторых из самых сильных экономических спадов аргентинцы не отказывались от любимого национального продукта.

Однако сегодня в Аргентине ситуация другая. Если ранее каждые выходные семьи устраивали барбекю, закупая говядину килограммами, то сегодня гриль разжигается в среднем вдвое реже.

В 2023 году эксперты прогнозируют снижение спроса на говядину в Аргентине еще на 2%, а в США – на 5%. В Великобритании ожидается падение спроса на 5,8%, а на говяжьи полуфабрикаты и стейки – на 22%.

Снижение спроса на говядину – приятная новость для планеты, пишет издание. По некоторым оценкам, на сельское хозяйство приходится больше глобальных выбросов парниковых газов, чем на транспорт, во многом благодаря животноводству.

Определенное воздействие оказывает на ситуацию мода на ЗОЖ, которая охватила жителей развитых стран. Все больше людей предпочитают увесистому говяжьему стейку чечевицу. Впрочем, хороший говяжий стейк удовольствие не из дешевых, а чечевица намного доступнее по цене, что немаловажно во время кризиса стоимости жизни.

Аналитики прогнозируют, что люди будут отказываться от животных белков в своем рационе. И в этом процессе первой идет говядина, затем свинина и курица. В таких блюдах, как спагетти болоньезе, в соусе будет меньше мяса, а вместо него добавят больше помидоров или воды, а для получения белка на первый план выйдет чечевица и бобовые, которые со временем заменят курицу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг